Септик зимой. Консервация септика на зимний период

Наконец-то закрыт «дачный сезон» и остается приятное времяпровождение перед телевизором за просмотром программ, да постепенное употребление даров земли, привезенных с той самой дачи. Если вы проживаете на даче наездами, только в сезон, то, естественно, окончательно покидая дачу, вы подготовили ее к зиме и длительному пребыванию без ухода. Иными словами, вы «законсервировали» свою дачу до весны.

При этом особое внимание, несомненно, придется уделить консервации дачного септика. Для качественного перевода вашей системы биологической очистки бытовых сточных вод к зиме, воспользуйтесь советами, приведенными в статье. Надеемся, что они помогут вам быстро и качественно перевести в зимний режим очистные сооружения.

Консервация септика на зиму – это комплекс действий, которые имеют конечной целью долгосрочное сохранение объекта, остановка работы системы и усилия, предпринимаемые для сохранения ее в исправности до весны. Мы постараемся подробно рассказать вам, как выполняется консервация септиков на зимний период, что позволит не совершать ошибок при консервации септика, а также устранить проблемы и минимизировать финансовые потери.

Давайте для начала припомним принцип работы очистного сооружения септик. Его конструкцию представляет емкость из бетона, металла или пластика, в которую стекают отработанные воды из дома. Под воздействием микроорганизмов они разлагаются и через процесс осветления попадают на поля фильтрации. Располагают септик, как правило, на глубине примерно метра два под землей. На такой глубине температура зимой не опускается ниже +5оС. Таким образом замерзание септику не угрожает. Да и в самом септике находится большое количество бактерий, перерабатывающих сточные воды и выделяющих небольшое количество теплоты, подогревая септик изнутри.

Не имеет значения, какая станция биологической очистки сточных вод установлена на Вашем дачном участке: автономная канализация Экорос, Юнилос, Топаз, Юбас, Тополь, Евробион, Астра, Биокси или Дека. Практически, все они имеют общий принцип работы, а потому и советы по консервации подойдут ко всем.

Первая, и практически самая распространенная среди пользователей ошибка при подготовке септика к зиме – полное удаление из него воды. Весной, при таянии снега, поднимается уровень грунтовых вод, а вместе с ним поднимается и септик. Запомните! Полностью удалять воду из всех камер септика – нельзя! Пустая аэрационная станция весит мало и никаким образом не сможет противодействовать подъемной силе грунтовых вод, учитывая даже то, что на ней предусмотрены боковые упоры. Подземные воды, оказывая вертикальное и боковое давление на корпус септика, постепенно все же вытолкнут его из котлована, что нанесет удар по вашему кошельку.

Итак, что нужно сделать чтобы подготовить септик к зиме:

  • во-первых, отключите электричество кнопкой на самой станции, а затем и автомат, расположенный в доме.
  • Продолжая работу, откройте крышку септика, и визуально осмотрите камеры.
  • Оцените уровень воды в камерах. Проверьте, на какой объем, они заполнены. Воды в камерах должно быть около 75% от общего объема станции. Если воды меньше, доведите ее уровень до указанного ранее.
  • Проведите очистку и промойте чистой водой устройство, собирающее не перерабатываемые частицы. Очистите камеры септика от не переработанного мусора.
  • Очистите стабилизатор ила и удалите из него осадок дренажным насосом.
  • Проведите демонтаж из камер септика компрессора и электрического насоса.
  • Обратите внимание на данную операцию: заполните песком несколько пластиковых бутылок. Добейтесь, чтобы бутылки, опущенные в воду, погружались наполовину или на две трети своей высоты. Прикрепите к горлышку каждой бутылки веревку и разместите в каждой камере септика по одной бутылке. Концы веревок можно связать в один узел и прикрепить на любое место на краю септика.

Можно закрывать крышку септика и заняться его утеплением. Категорически запрещено засыпать крышку септика на зиму землей или песком, во избежание попадания внутрь тяжелых частиц, могущих вызвать поломку септика.

Помещенные в камеры септика зимой пластиковые бутылки с песком, призваны предотвратить его разрушение под действием холодного воздуха. С наступлением морозов, земля промерзает вглубь, и холодный воздух проникает в камеры септика, замораживая воду. Тот факт, что вода, замерзая – расширяется, известен всем, поэтому, при расширении, лед будет давить не на стенки камер септика, а на бутылки с песком. Таким образом, пластиковые бутылки принимают на себя давление льда, а камеры септика остаются целыми, не подвергаясь разрушению.

С приходом весны и началом садово-огородных работ, жизнь возвращается на дачи. Перед дачниками встает вопрос необходимости функционирования водопровода и станции очистки бытовых сточных вод. Для этого необходимо провести расконсервацию септика.

Удалите бутылки из камер септика и установите в него компрессоры. Установите электрический насос для отвода очищенной воды. Подключите к септику электропитание. С началом работы канализации, септик начнет нормально работать через два или три дня. Чтобы ускорить выход септика в нормальный режим функционирования, можно влить в его камеры 1 литр кефира.

Септик для загородного дома ЭКОРОС

Септик для дачи
Экорос 1 СТ

  • Производительность 1м3 в сутки
  • Количество чел-к 5
  • Очистка до 98%
  • Выход воды - самотеком
Цена: 76000 руб
Экорос Магнит септик для дачи

Септик для дачи в круглом исполнении
Экорос Магнит

  • Производительность 1м3 в сутки
  • Количество чел-к 5
  • Очистка до 90%
  • Выход воды - самотеком
Цена: 60000 руб
Заказать септик для дачи